金贸 [海口东方白沙琼中五指山琼海切换城市] 手机上易登  

淘宝特卖  

扫一扫,免费发送至微信



已经成年的子女还可以要求父母负担抚养吗?

代码:299352295 时间:2020-03-31,16:54:23

发送到微信

来源:个人

价格:0元

文雯  

1065349382@qq.com

海南 - 海口 - 龙华 - 金贸 - 金贸中路

温馨提示:本信息为网友自行发布,在您核实信息前请勿支付任何形式的费用,以免上当受骗。

补充说明

律师解答:
       抚养子女是父母的法定义务,但这一义务并不是终身的,我国法律对此义务履行时规定到子女18周岁,即成年为止。
       对此,《婚姻法》第21条第2款规定:“父母不履行义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付抚养费的权利。”《婚姻法解释(一)》第20条,《婚姻法》第21条规定的“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
       这里的“丧失或未完全丧失劳动能力”指的是因身体健康出现问题导致劳动能力,而不是因为接受大学教育劳动能力无法得到发挥的缺失。虽然实际生活中,如果父母不予以支付抚养费,上大学的子女生活上很难有切实的保障,但是值得一提的是,我国针对大学生勤工俭学,以及对困难家庭助学金等措施已经为缺乏生活保障的学生提供了一定的帮助,所以从鼓励大学生勤工俭学的角度来说,法律规定抚养费支出至18周岁是有一定的积极意义的。

更多相关属性

已经成年的子女还可以要求父母负担抚养吗的图片

免责声明:本信息为网友自行发布,易登提醒您网上信息有风险,在交易过程中请您务必保持警惕!

© edeng.cn