金贸 [海口东方白沙琼中五指山琼海切换城市] 手机上易登  

淘宝特卖  

扫一扫,免费发送至微信



闺女嫁到外村,承包地应该被收回吗?

代码:299352275 时间:2020-03-31,16:53:14

发送到微信

来源:个人

价格:0元

文雯  

1065349382@qq.com

海南 - 海口 - 龙华 - 金贸 - 金贸中路

温馨提示:本信息为网友自行发布,在您核实信息前请勿支付任何形式的费用,以免上当受骗。

补充说明

吴女士是吴家村的村民,在该村享有3亩地的土地承包经营权。后来,吴女士嫁到隔壁村,但是隔壁村的土地较少,其没有取得承包地。那么,吴女士在吴家村的承包地应该被收回吗?
律师解答:
本案涉及的问题是,外嫁女在原村是否仍然享有承包权的问题。《 农村土地承包法》第30条规定,“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地”。对于上述法条的规定,应该这么理解:承包期内,妇女结婚的,妇女嫁入方所在村应当尽量解决其土地承包问题,如果集体经济组织有依法预留的机动地、通过依法开垦等方式增加的土地或者承包方依法自愿交回的土地,可以分给嫁入妇女一份承包。没有上述土地,在因人地矛盾突出等特殊情形依法对个别农户之间承包的土地进行小调整时,应当分给嫁入女一份承包地。如果当地既没有富余的土地,也不进行小调整,而是实行“增人不增地,减人不减地”的办法,则出嫁妇女原籍所在地的发包方不得收回其原承包地。
上述做法都是为保证出嫁妇女在任何情况下都能拥有一份承包地。所以,判断外嫁女在原村的承包地是否可以被收回的依据,关键是看其是否在新村中重新取得了承包地。

更多相关属性

闺女嫁到外村承包地应该被收回吗的图片

免责声明:本信息为网友自行发布,易登提醒您网上信息有风险,在交易过程中请您务必保持警惕!

© edeng.cn